堺市内の医療・介護従事者のためのプラットフォーム
高齢者住宅新聞に掲載していただきました!

高齢者住宅新聞に掲載していただきました!

2018.08.08 Wed

高齢者住宅新聞 2018.7.25版に 一般社団法人さかい介護連携促進協会の活動を紹介いただきました! インタ […]

介護をする人同士が集まって、朝食を食べながら

介護をする人同士が集まって、朝食を食べながら

2018.05.25 Fri

介護をする人同士が集まって、 朝食を食べながら何でも話せる場所 それがそれが、クロワッサンミーティング! 一般 […]

「暮らしの相談サロン」inグランドオーク百寿

2018.05.24 Thu

堺市南区茶山台の「グランドオーク百寿」の 地域交流スペース・カフェにて、 「暮らしの相談サロン」を実施しました […]

お悩み解決イベント実施します!in グランドオーク百寿

お悩み解決イベント実施します!in グランドオーク百寿

2018.05.15 Tue

相続・遺言・お薬・終活 お困りごとや不安なこと・・専門家が親身になって相談に乗ってくれます! 参加無料です!お […]

仕事を辞めなくても大丈夫!

仕事を辞めなくても大丈夫!

2018.05.08 Tue

人生100年時代・・・ 定年が延長になっても その後、30年も40年も生きなきゃいけないんですよ・・。 ぞぉっ […]

もう一度 晩酌を!れんとゼリー Facebookライブ配信!

もう一度 晩酌を!れんとゼリー Facebookライブ配信!

2018.03.22 Thu

日本食支援協会の収録の時に、 れんとゼリーのお話を三嶋社長から聴かせていただいて、 https://www.m […]

FM 泉大津に出演!

FM 泉大津に出演!

2018.03.21 Wed

FM泉大津 に さかそ代表の上野 と 副代表の谷野 で出演させていただきました! パーソナリティの方から 「素 […]

暮らしの相談サロン  相続相談会&毛細血管測定会

暮らしの相談サロン 相続相談会&毛細血管測定会

2018.03.20 Tue

一般社団法人さかい介護連携促進協会(通称:さかそ)は、 あい情報というサイトも運営しており、 相続、お葬式、税 […]

放送局 やっちゃいなよ!(さかそ放送局)

放送局 やっちゃいなよ!(さかそ放送局)

2018.03.19 Mon

一般社団法人さかい介護連携促進協会(通称:さかそ)は 250回にわたりインターネットラジオ番組「ゆるりぽっど」 […]

祝!ゆるりぽっど 250回!

祝!ゆるりぽっど 250回!

2018.03.16 Fri

なかなか外に出ることができない、介護家族の方々ために 自宅に有益な情報を届けようと始めた ポッドキャスト番組 […]

1万人の女性と接した採用・定着のメソッド

1万人の女性と接した採用・定着のメソッド

2018.02.28 Wed

福祉業界って女性の多い職場ですよね。 女性って難しい・・接し方がわからない。 採用してもなかなか定着しない・・ […]

泉北たなごころ保育園(企業主導型保育)

泉北たなごころ保育園(企業主導型保育)

2018.02.26 Mon

経沢香保子さんの 「起業も人生も味わい尽くす」という Podcast の番組で、 Google ドキュメントの […]

詐欺で気がつきゃ1000万・・

詐欺で気がつきゃ1000万・・

2018.02.18 Sun

あなたの住宅は大丈夫? リフォーム詐欺には気を付けよう! ということで、平野太郎建築設計事務所(奈良・大阪) […]

ぬくもりカフェでラリパッパー♪ inベルライブ

ぬくもりカフェでラリパッパー♪ inベルライブ

2018.02.18 Sun

何をやっても、鳴かず飛ばず・・ 喜びそびれて30年 地味にLIVEを重ねるうちに、 噂が噂を呼んでラリパッパー […]

この本ヤバいです・・・。

この本ヤバいです・・・。

2018.02.13 Tue

この本ヤバいです・・・。 漠然とした不安に、グサッっと「リアル」を突き付けられます! 早く、行動を起こさねば・ […]

阿久津 美栄子さんに、スカイプ・インタビューさせてもらいました!

阿久津 美栄子さんに、スカイプ・インタビューさせてもらいました!

2018.02.08 Thu

「ある日、突然始まる 後悔しないための介護ハンドブック」の著者で 東京小金井市で家族介護者(ケアラー)の方々を […]

『たっきーのフォレスとガンプ』に出演させていただきました!

2018.01.28 Sun

『たっきーのフォレスとガンプ』 インターネットラジオから動画版に変わったんですね! み・・みずくさい・・w   […]

朗報!髪に悩みを抱える女性たちへ

朗報!髪に悩みを抱える女性たちへ

2017.12.20 Wed

クラウドファンディングで 「髪に悩みを抱える女性たちへ。「エクステ付き帽子」を届けたい!」プロジェクト 非常に […]

満員御礼!堺初!「介護業界とつながれる商談会」

満員御礼!堺初!「介護業界とつながれる商談会」

2017.11.26 Sun

堺初!「介護業界とつながれる商談会」の第1回は お陰さまで商談枠が全て埋まりましたので、 受付を締め切らせてい […]

【予告編】次回のゆるりぽっど さいせいデイサービスセンター

【予告編】次回のゆるりぽっど さいせいデイサービスセンター

2017.11.22 Wed

【予告編】 次回のゆるりぽっど(第234〜235回)は、 堺市中区の「さいせいデイサービスセンター」の井村代表 […]

第232回予告 巻き爪 諦めてませんか?

第232回予告 巻き爪 諦めてませんか?

2017.11.07 Tue

高齢者の方は巻き爪になりやすい!? 介護のスクールでも、性別・年齢問わず 巻き爪で悩んでいる方が意外と多いので […]

ラジオ番組「たっきーのフォレスとガンプ」の収録♪

ラジオ番組「たっきーのフォレスとガンプ」の収録♪

2017.10.28 Sat

古川橋にあるラジオ放送局「ゆめのたね」にて 瀧本さんがパーソナリティーを務める 「たっきーのフォレスとガンプ」 […]

「さかい介護スマイルデイ」第6回 ケアラーの為のイベント

「さかい介護スマイルデイ」第6回 ケアラーの為のイベント

2017.10.25 Wed

10/21は、「さかい介護スマイルデイ」第6回が 堺市役所高層館展望ロビーで実施されました! エルダーライフ協 […]

ゆるりぽっど第222回【予告編】サ高住×看多機とは?

ゆるりぽっど第222回【予告編】サ高住×看多機とは?

2017.08.30 Wed

9/2の ゆるりぽっど第222回は サ高住に看多機(かんたき)が併設した 堺市北区の「ひまわりの家 蔵前」の太 […]

ゆるりぽっどの itunes 変更のお知らせ

2017.08.26 Sat

ゆるりぽっどのitunesがホームページ完成とともに変更になりました! 今後はこちら↓から更新されますので、よ […]

ゆるりぽっど予告編 第219〜221回 荒木ゆかりさん

ゆるりぽっど予告編 第219〜221回 荒木ゆかりさん

2017.08.09 Wed

8/12(土)は福祉ネイリストというジャンルを築き上げた 荒木ゆかりさんの登場です!! 面白すぎてほとんど編集 […]

お節介士パワーアップ講座5 お葬式や「死」にまつわるお話

お節介士パワーアップ講座5 お葬式や「死」にまつわるお話

2017.08.04 Fri

「もっと知って、賢くつなげる人になる!」 お節介士パワーアップ講座 初級編もいよいよ最終回! 5回目も、堺市北 […]

お節介士パワーアップ講座4 役所が教えてくれない税金・後期高齢者医療保険のお話

お節介士パワーアップ講座4 役所が教えてくれない税金・後期高齢者医療保険のお話

2017.07.31 Mon

「もっと知って、賢くつなげる人になる!」 お節介士パワーアップ講座 4回目はひまわりの家 蔵前に場所を提供いた […]

お節介士パワーアップ講座3 相続と成年後見の基本の「き」

お節介士パワーアップ講座3 相続と成年後見の基本の「き」

2017.07.31 Mon

「もっと知って、賢くつなげる人になる!」 お節介士パワーアップ講座 3回目はケアセンターあかりに場所を提供いた […]

ゆるりぽっど第217回【予告編】認知症看護認定看護師とは?

ゆるりぽっど第217回【予告編】認知症看護認定看護師とは?

2017.07.27 Thu

認定看護師ってご存知ですか?第217回のゆるりぽっどは、現在21分野ある認定看護師の中から認知症看護認定看護師 […]

ゆるりぽっど第216回の予告編です!!

ゆるりぽっど第216回の予告編です!!

2017.07.20 Thu

ゆるりぽっど第216回の予告編です!! さかい見守りメール 認知症の方を地域で支える! 7/22(土曜日)アッ […]

さかそのブログ

2017.06.25 Sun

これまでアメブロで書いていたブログを 今後はこちらで更新していきます。 どうぞよろしくお願いします!