堺市内の医療・介護従事者のためのプラットフォーム
第246回 欠陥住宅・リフォーム詐欺、あなたの家は大丈夫?(Part1)

第246回 欠陥住宅・リフォーム詐欺、あなたの家は大丈夫?(Part1)

2018.02.17 Sat

ゆるりぽっど 第246回更新しました!  欠陥住宅・リフォーム詐欺、あなたの住宅は大丈夫?(Part1) ゲス […]

第245回 衣装を着てライブで歌える!デイサービス(Part2)

第245回 衣装を着てライブで歌える!デイサービス(Part2)

2018.02.10 Sat

ゆるりぽっど 第245回更新しました!  衣装を着てライブで歌える!デイサービス (Part2) ゲスト:川村 […]

第244回 衣装を着てライブで歌える!デイサービス(Part1)

第244回 衣装を着てライブで歌える!デイサービス(Part1)

2018.02.03 Sat

ゆるりぽっど 第244回更新しました!  衣装を着てライブで歌える!デイサービス(Part1) ゲスト:川村  […]

第243回 認知症対応型のデイサービスってどんなところ?(Part2)

第243回 認知症対応型のデイサービスってどんなところ?(Part2)

2018.01.27 Sat

ゆるりぽっど 第243回更新しました!  認知症対応型のデイサービスってどんなところ?(Part2) ゲスト: […]

第242回 認知症対応型のデイサービスってどんなところ?(Part1)

第242回 認知症対応型のデイサービスってどんなところ?(Part1)

2018.01.20 Sat

ゆるりぽっど 第242回更新しました!  認知症対応型のデイサービスってどんなところ?(Part1) ゲスト: […]

第241回 高齢者を健康に!「ひと」と「まち」をつなぐプロジェクト(Part2)

第241回 高齢者を健康に!「ひと」と「まち」をつなぐプロジェクト(Part2)

2018.01.13 Sat

ゆるりぽっど第241回 更新しました! 2018年のスタートは「ひとまちプロジェクト」から! Part2です! […]

第240回 高齢者を健康に!「ひと」と「まち」をつなぐプロジェクト(Part1)

第240回 高齢者を健康に!「ひと」と「まち」をつなぐプロジェクト(Part1)

2018.01.06 Sat

ゆるりぽっど第240回 更新しました! 新年開けましておめでとうございます! 2018年のスタートは「ひとまち […]

第239回 ありがとう!2017 ゆるりぽっどBEST5(Part2)

第239回 ありがとう!2017 ゆるりぽっどBEST5(Part2)

2017.12.30 Sat

ゆるりぽっど第239回更新しました! ありがとう!2017 ゆるりぽっどBEST5(Part2) ゲストを招い […]

第238回 ありがとう!2017 ゆるりぽっどBEST5(Part1)

第238回 ありがとう!2017 ゆるりぽっどBEST5(Part1)

2017.12.23 Sat

ゆるりぽっど第238回更新しました! ありがとう!2017 ゆるりぽっどBEST5(Part1) ゲストを招い […]

第237回 終活するなら「墓じまい」も考えましょう!(Part2)

第237回 終活するなら「墓じまい」も考えましょう!(Part2)

2017.12.16 Sat

ゆるりぽっど 第237回更新しました!  終活するなら「墓じまい」も考えましょう!(Part2) ゲスト:田中 […]

第236回 終活するなら「墓じまい」も考えましょう!(Part1)

第236回 終活するなら「墓じまい」も考えましょう!(Part1)

2017.12.09 Sat

ゆるりぽっど 第236回更新しました!  終活するなら「墓じまい」も考えましょう!(Part1) ゲスト:田中 […]

第235回 主役はもちろん利用者様!さいせいデイサービスセンター(Part2)

第235回 主役はもちろん利用者様!さいせいデイサービスセンター(Part2)

2017.12.02 Sat

ゆるりぽっど 第235回更新しました!  主役はもちろん利用者様!さいせいデイサービスセンター(Part2) […]

第234回 主役はもちろん利用者様!さいせいデイサービスセンター(Part1)

第234回 主役はもちろん利用者様!さいせいデイサービスセンター(Part1)

2017.11.25 Sat

ゆるりぽっど 第234回更新しました!  主役はもちろん利用者様!さいせいデイサービスセンター(Part1) […]

第233回 巻き爪 諦めてませんか?痛みなく改善される!(Part2)

第233回 巻き爪 諦めてませんか?痛みなく改善される!(Part2)

2017.11.18 Sat

ゆるりぽっど第233回更新しました!  巻き爪 諦めてませんか?痛みなく改善される!(Part2) ゲスト:下 […]

第232回 巻き爪 諦めてませんか?痛みなく改善される!(Part1)

第232回 巻き爪 諦めてませんか?痛みなく改善される!(Part1)

2017.11.11 Sat

ゆるりぽっど第232回更新しました!  巻き爪 諦めてませんか?痛みなく改善される!(Part1) ゲスト:下 […]

第231回 障がい×介護何かが生まれる!どうする?65歳の壁

第231回 障がい×介護何かが生まれる!どうする?65歳の壁

2017.11.04 Sat

ゆるりぽっど第231回更新しました!  障がい×介護何かが生まれる!どうする?65歳の壁 ゲスト:増田 靖さん […]

『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part3)

『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part3)

2017.10.28 Sat

ゆるりぽっど第230回更新しました!  『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part3) ゲスト […]

第229回 『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part2)

第229回 『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part2)

2017.10.21 Sat

ゆるりぽっど第229回更新しました!  『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part2) ゲスト […]

第228回 『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part1)

第228回 『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part1)

2017.10.14 Sat

ゆるりぽっど第228回更新しました!  『食べることは生きること』今こそ食支援を学ぼう!(Part1) ゲスト […]

第227回 「施設に入れる」=「親を見捨てる」それは誤解です!(Part2)

第227回 「施設に入れる」=「親を見捨てる」それは誤解です!(Part2)

2017.10.07 Sat

ゆるりぽっど第227回更新しました!  「施設に入れる」=「親を見捨てる」それは誤解です!(Part2) ゲス […]

第226回 「施設に入れる」=「親を見捨てる」それは誤解です!(Part1)

第226回 「施設に入れる」=「親を見捨てる」それは誤解です!(Part1)

2017.09.30 Sat

ゆるりぽっど第226回更新しました!  ゲスト:上野 禎実 (一般社団法人さかい介護連携促進協会 代表理事) […]

第225回 メッセンジャーナース〜医療と患者の架け橋〜(Part2)

第225回 メッセンジャーナース〜医療と患者の架け橋〜(Part2)

2017.09.23 Sat

ゆるりぽっど第225回更新しました!  メッセンジャーナース〜医療と患者の架け橋〜(Part2) ゲスト:柴本 […]

第224回メッセンジャーナース〜医療と患者の架け橋〜(Part1)

第224回メッセンジャーナース〜医療と患者の架け橋〜(Part1)

2017.09.16 Sat

ゆるりぽっど第224回更新しました!  メッセンジャーナース〜医療と患者の架け橋〜(Part1) ゲスト:柴本 […]

第223回 サ高住×看多機 一人ひとりに合わせた柔軟な支援を!(Part2)

第223回 サ高住×看多機 一人ひとりに合わせた柔軟な支援を!(Part2)

2017.09.09 Sat

ゆるりぽっど第223回更新しました!  サ高住×看多機 一人ひとりに合わせた柔軟な支援を!(Part2) ゲス […]

第222回 サ高住×看多機 一人ひとりに合わせた柔軟な支援を!(Part1)

第222回 サ高住×看多機 一人ひとりに合わせた柔軟な支援を!(Part1)

2017.09.02 Sat

ゆるりぽっど第222回更新しました!  サ高住×看多機 一人ひとりに合わせた柔軟な支援を!(Part1) ゲス […]

第221回 福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part3)

第221回 福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part3)

2017.08.26 Sat

ゆるりぽっど第221回更新しました!  福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part3) ゲスト:荒木 […]

第220回 福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part2)

第220回 福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part2)

2017.08.19 Sat

ゆるりぽっど第220回更新しました!  福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part2) ゲスト:荒木 […]

第219回 福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part1)

第219回 福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part1)

2017.08.12 Sat

ゆるりぽっど第219回更新しました!  福祉ネイリスト 輝きある人生を取り戻す!(Part1) ゲスト:荒木 […]

第218回 認知症看護認定看護師 認知症のスペシャリスト(Part2)

第218回 認知症看護認定看護師 認知症のスペシャリスト(Part2)

2017.08.05 Sat

ゆるりぽっど第218回更新しました!  認知症看護認定看護師 認知症のスペシャリスト(Part2) ゲスト:中 […]

第217回 認知症看護認定看護師 認知症のスペシャリスト(Part1)

第217回 認知症看護認定看護師 認知症のスペシャリスト(Part1)

2017.07.29 Sat

ゆるりぽっど第217回更新しました!  認知症看護認定看護師 認知症のスペシャリスト(Part1) ゲスト:中 […]

第216回 さかい見守りメール 認知症の方を皆で支える!

第216回 さかい見守りメール 認知症の方を皆で支える!

2017.07.22 Sat

ゆるりぽっど第216回更新しました!  さかい見守りメール 認知症の方を皆で支える! ゲスト:堺市役所 健康福 […]

第215回 エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part3)

第215回 エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part3)

2017.07.15 Sat

ゆるりぽっど第215回更新しました!  エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part3) ゲスト:南 […]

第214回 エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part2)

第214回 エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part2)

2017.07.08 Sat

ゆるりぽっど第214回更新しました! 第214回 エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part2) […]

第213回 エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part1)

第213回 エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part1)

2017.07.01 Sat

ゆるりぽっど第213回更新しました! エガチャでポン!これがegaoプロジェクト!(Part1) ゲスト:南大 […]

第208回 もっと知ろう!口腔ケアの大切さ(Part1)ゲスト:渋谷 弘枝さん

2017.06.30 Fri

もっと知ろう!口腔ケアの大切さ(Part1) ゲスト:渋谷 弘枝さん (パンジーケアプランセンター 主任介護支 […]